Seguros, adquisición por residentes en el exterior



Descargar 12,47 Kb.
Fecha de conversión25.01.2017
Tamaño12,47 Kb.


SEGUROS, ADQUISICIÓN POR RESIDENTES EN EL EXTERIOR

Concepto 2013046201-005 del 23 de septiembre de 2013

Síntesis: Cuando el artículo 61 de la Ley 1328, el cual modifica el artículo 39 del Estatuto Orgánico del Sistema Financiero, dispone en su parágrafo segundo que todo residente colombiano “podrá adquirir en el exterior” cualquier tipo de seguro, lo que está determinando es que resulta necesario que el residente colombiano que desee comprar un seguro con una aseguradora extranjera debe encontrarse ubicado físicamente fuera del territorio nacional al momento de la contratación, así como también debe realizar todas las actuaciones encaminadas a la contratación del seguro fuera de Colombia.

«(…) comunicación mediante la cual formuló la siguiente consulta:


“A partir del 15 de julio de 2013, toda persona natural o jurídica residente en Colombia podrá adquirir en el exterior cualquier tipo de seguro con excepción de los seguros mencionados en el parágrafo 2 del artículo 39 del E.O.S.F.
Bajo este escenario se podría concluir que a partir de dicha fecha, un residente colombiano podrá firmar una aplicación de seguro con una compañía del exterior dentro del territorio colombiano y podrá enviar dicha aplicación firmada al país de domicilio de la compañía aseguradora del exterior.
¿Se entendería que el seguro se adquirió en el exterior? o ¿Se entendería que se está realizando una operación prohibida?”
Resultan procedentes los siguientes comentarios:
1. Aclaración previa
Sea lo primero advertir que de conformidad con lo previsto en el artículo 28 del Código de Procedimiento Administrativo y de lo Contencioso Administrativo, esta Entidad profiere conceptos de carácter general y abstracto a que haya lugar con motivo de las consultas que le son formuladas sobre las materias de su competencia, mas no le es dable mediante esta instancia pronunciarse sobre hechos o situaciones particulares y concretas.
En este sentido, el presente documento presenta una serie de consideraciones generales que atienden a la regulación vigente sobre la materia objeto de su consulta. Sin embargo, toda vez que no es el propósito de este trámite, así como tampoco fueron aportados documentos específicos relacionados con su caso, no se hará ningún pronunciamiento de tipo particular o específico.
2. El parágrafo segundo del artículo 39 del EOSF
A partir del 15 julio de 2013 entró en vigencia el artículo 61 de la Ley 1328, el cual modifica el artículo 39 del Estatuto Orgánico del Sistema Financiero introduciendo 2 parágrafos, de los cuales, para efectos de la presente consulta, conviene traer a colación el parágrafo segundo que establece lo siguiente:
Parágrafo 2º. Toda persona natural o jurídica, residente en el país, podrá adquirir en el exterior cualquier tipo de seguro, con excepción de los siguientes:
a) Seguros relacionados con el sistema de seguridad social, tales como los seguros previsionales de invalidez y muerte, las rentas vitalicias o los seguros de riesgos profesionales;
b) Seguros obligatorios como el SOAT
c) Seguros en los cuales el tomador, asegurado o beneficiario debe demostrar previamente a la adquisición del respectivo seguro que cuenta con un seguro obligatorio o que se encuentra al día en sus obligaciones para con la seguridad social, y
d) Seguros en los cuales el tomador, asegurado o beneficiario sea una entidad del Estado.
Cuando la norma citada dispone que todo residente colombiano “podrá adquirir en el exterior” cualquier tipo de seguro, lo que está determinando es que resulta necesario que el residente colombiano que desee comprar un seguro con una aseguradora extranjera debe encontrarse ubicado físicamente fuera del territorio nacional al momento de la contratación, así como también debe realizar todas las actuaciones encaminadas a la contratación del seguro fuera de Colombia.
Lo anterior, toda vez que el mencionado parágrafo constituye una norma de excepción, la cual debe aplicarse de manera restrictiva en contraposición a la regla general consistente en la prohibición de celebrar operaciones de seguro en el territorio nacional con entidades extranjeras no autorizadas.
En este sentido, el mencionado parágrafo no permite, bajo ningún medio, la celebración de contratos de seguro a distancia, esto es cuando el tomador (residente) se encuentre en Colombia, toda vez que se estaría contraviniendo la regla general que prohíbe la celebración de contratos de seguro en territorio nacional con entidades extranjeras.

(…).»


La base de datos está protegida por derechos de autor ©absta.info 2016
enviar mensaje

    Página principal