John alirio pinzon pinzon



Descargar 32,57 Kb.
Fecha de conversión23.03.2017
Tamaño32,57 Kb.





Concepto N° 075633 de 11-08-2000
DIAN

 

 



Santafé de Bogotá, D.C.

 

Señor



JOHN ALIRIO PINZON PINZON

Carrera 3a A No.54 A -82

Ciudad.

 

Ref: Consulta No.27600 de 2000



 

Tema: Renta

Subtema: Fondos de Empleados.

 

Corresponde inicialmente manifestarte, que de acuerdo con lo establecido en el articulo 11 del Decreto 1265 de 1999, concordante con el literal b) del artículo 10 de la Resolución 5632 del mismo año, de la Unidad Administrativa Especial Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, este Despacho es competente para absolver en sentido general y abstracto las consultas escritas que se formulen sobre interpretación y aplicación de las normas tributarias nacionales.



 

Consulta usted:

 

1.-¿Para efectos del artículo 19-2 del E.T. se entiende como inversión de capital, la adquisición y venta de mercancías por un fondo de empleados a sus afiliados cuyo pago se realiza mediante descuento por nómina, teniendo en cuenta que la factura de compra es expedida a nombre del fondo y su pago es efectuado por el fondo directamente?



 

Sobre el particular punto me permito remitirte copia del concepto número 041340 de 1999

 

2.- De facturarse la venta a los afiliados y cancelar éstos directamente con lo recibido del fondo a través de prestamos o líneas de crédito; dicha actividad para el fondo podría considerarse como "inversión del patrimonio."



 

El concepto número 051168 de 1999, señalado en la consulta, en su aparte pertinente textualmente dice:

 

PROBLEMA JURIDICO



SE ENTIENDE COMO INVERSIÓN DEL PATRIMONIO LOS PRÉSTAMOS DE LOS FONDOS DE EMPLEADOS A SUS ASOCIADOS, REALIZADOS CON LOS APORTES DE CAPITAL RECIBIDOS?

 

TESIS



LOS PRÉSTAMOS DE LOS FONDOS DE EMPLEADOS A SUS ASOCIADOS, REALIZADOS CON LOS APORTES DE CAPITAL RECIBIDOS SON CONSIDERADOS COMO INVERSIÓN DE SU PATRIMONIO.

 

PROBLEMA JURIDICO



Los fondos de empleados son asociaciones sin ánimo de lucro creadas con el fin de satisfacer necesidades de sus mismos afiliados y al desarrollo de obras de servicio a la comunidad en general, donde los afiliados además de ser sus aportantes son a su vez sus gestores, y por tanto, sujetas al Impuesto sobre la Renta y Complementarios, solamente respecto de los ingresos generados en actividades industriales, comerciales diferentes a las relacionadas con la salud, educación, recreación y desarrollo social, y en actividades financieras distintas de la inversión de su patrimonio.

 

De otra parte y teniendo en cuenta que el patrimonio de los fondos de empleados está constituido, entre otros conceptos, por los dineros que sus asociados aportan al fondo, es de concluir que los préstamos que el fondo realiza a sus afiliados forma parte de la inversión de su patrimonio, toda vez que estos son la materialización de su objeto social.



 

3.- Las actividades comerciales definidas como tales por el Código de Comercio, pueden quedar exoneradas del impuesto sobre la renta cuando las mismas correspondan a la inversión del patrimonio de un fondo de empleados, caja de compensación familiar o asociación gremial?

 

Sobre el punto me permito remitirle copia del concepto número 066732 de 1999.



 

4.- Un fondo de Empleados que no sea contribuyente del impuesto sobre la renta, es sujeto pasivo de retención en la fuente por dicho impuesto sobre rendimientos que perciba en el año gravable, considerando que el inciso 1° del artículo 19-1 del E. T., se refiere al artículo 19 del E. T., antes de que su numeral 3° fuera derogado parcialmente por el artículo 154 de la Ley 488 de 1998. En caso de ser procedente, como puede obtenerse su reembolso ante el agente retenedor?

 

Al respecto nos permitimos manifestarle que conforme al literal b) del numeral 1° del artículo 369 del Estatuto Tributario, las entidades no contribuyentes del impuesto sobre la renta y complementarios no están sujetas a retención en la fuente.



 

De acuerdo con lo anterior, si el fondo de empleados no ostenta la calidad de contribuyente, por hallarse dentro de las previsiones del artículo 19-2 del E. T., el mismo no es sujeto pasivo de retenciones en la fuente. Las retenciones que le hubieren sido practicadas en forma improcedente, serán objeto de devolución debiendo para el efecto solicitar su reintegro a la entidad respectiva.

 

5.-A la luz de la normatividad actual, que requisitos debe cumplir un fondo de empleados para que sea considerado como no contribuyente del impuesto sobre la renta.



 

Teniendo en cuenta que la inquietud propuesta se formula a lo largo de la consulta, consideramos que los conceptos remitidos absuelven el interrogante propuesto. (ver concepto 41340/99)

 

6.- En virtud de la adición del artículo 19-2 del E. T., cómo debe entenderse modificado el inciso 2° del artículo 23 del mismo ordenamiento legal?



 

El artículo 19-2 del E.T. que exclusivamente se refiere a las cajas de compensación familiar, los fondos de empleados y las asociaciones gremiales, no afecta en modo alguno el inciso 2° el artículo 23 del E. T. en cuanto este comprende únicamente al numeral 3° del artículo 19, que a su vez solamente afecta a los fondos mutuos de inversión, por lo que el artículo 19-2, no modifica en modo alguno el tratamiento fiscal aplicable a este tipo de entes.

 

7.- Un fondo de empleados que por el año gravable de 1998 fue un no contribuyente. Por no realizar actividades industriales o de mercadeo, estaba obligado a suscribir los bonos de solidaridad para la paz durante el año 1999?



 

¿Si por el año 1999, el fondo tampoco recibió ingresos por actividades industriales, comerciales ni financieras distintas a la inversión de su patrimonio, estaría obligado a suscribir los bonos por la vigencia 2000?

 

Se remite el concepto 060745 de 1999, el cual proporciona adecuada respuesta.



 

8.- En caso de estar obligado a suscribir los bonos de paz durante la vigencia fiscal de 1999 y no hubiere pagado el 30% en el mes de mayo, es posible pagar el 100% de los mismos en octubre 2000 sin intereses moratorios?

 

Se remite concepto número 03635 de 1999



 

9.- El contrato de mutuo con interés que realiza un fondo de empleados a sus afiliados. Se encuentra sujeto al IVA?

 

Se remite el Concepto número 030627 de 2000



 

10.- El mutuo con interés se considera como una obligación de dar o de hacer, frente a lo dispuesto por el art 1° del decreto 1372 de 1992?

 

Sobre el particular punto se remite el concepto número 046569 de 1999.



 

11.- La intermediación en la venta de bienes por parte de un fondo de empleados sin obtención de beneficio económico alguno, lo hace responsable del impuesto sobre las ventas.

 

La respuesta al presente punto debe ser en forma afirmativa pues conforme al literal a) del artículo 420 E. T. constituye hecho generador del impuesto sobre las ventas, la enajenación de bienes corporales muebles que no hayan sido excluidos expresamente; el artículo 421 en su literal a) señala como venta, todos los actos que impliquen la transferencia del dominio a título gratuito u oneroso de bienes corporales muebles, independientemente de la designación que se de a los contratos o negociaciones que originen esa transferencia y de las condiciones pactadas por las partes/.../, además de lo anterior, el artículo 437 de la misma obra, expresamente señala como responsables del impuesto a las ventas, los comerciantes, cualquiera sea la fase de ciclos de producción y distribución en la que actúen y quienes sin poseer tal carácter, ejecuten habitualmente actos similares a los de aquellos.



 

De acuerdo con las normas transcritas, es claro que un fondo de empleados que se dedica a intermediar entre proveedores de mercancía y los socios del fondo en cuanto no solo entrega sino cancela la factura correspondiente por llegar a su nombre, está realizando actos de comercio en cuanto una vez cancelada la mercancía procede a su enajenación; dicha calidad se concreta independientemente que en la enajenación no se adicione valor alguno, pues en esencia la actividad realizada es de compra y venta.

 

Ahora bien, es claro que el mutuo con interés se encuentra excluido del impuesto sobre las ventas en la medida que, conforme al numeral 3° delartículo 476 del E. T. los intereses y rendimientos financieros correspondan a operaciones de crédito, entendidas éstas como préstamo directo de dinero, pero si lo que se está es financiando una operación de venta, es evidente que los intereses que derivan de la misma se encuentran formando parte de la operación realizada, pues al decir del mismo numeral 3° que se encuentran excluidos, "siempre que no formen parte de la base gravable señalada en el artículo 447, " está con ello distinguiendo las operaciones de crédito de las operaciones de venta y prestación de servicios, las cuales tienen regulación propia y por lo mismo no se encuentran amparadas por la exclusión del artículo 476 del E.T.



 

Pretender extender el tratamiento de excluidos a los rendimientos financieros originados en operaciones de crédito a la financiación otorgada por la compra-venta de bienes comportaría una flagrante violación a las normas reguladoras de la materia.

 

12.- Los ingresos recaudados de los socios de un fondo de empleados por concepto de la venta de boletas de una rifa organizada por el fondo, contemplada dentro de sus estatutos como posible fuente de financiación, se encuentra gravada con el impuesto sobre la renta y sometida a retención en la fuente por loterías, apuestas y similares?



 

Teniendo en cuenta las definiciones que sobre actividades industriales, comerciales y financieras, trae el artículo 1° del decreto 433 de 1999, se considera que los ingresos percibidos por el fondo y originados en la venta de boletas de una rifa, por considerarse que los mismos devienen de una actividad comercial (distinta a la inversión de su patrimonio), se encuentran sujetos al impuesto sobre la renta. El beneficiario del sorteo o rifa se encuentra igualmente sujeto a retención en la fuente, retención que estará a cargo del fondo de empleados.

 

13.- La Cuota de Admisión a un fondo de empleados, no reembolsable, está sujeta al IVA?



 

Al respecto me permito remitirte copia del concepto número 069063 de 1999.

 

14.- El reconocimiento económico que eventualmente hace un fondo de empleados a sus asociados por calamidad o imprevistos y que se paga con cargo a un fondo de solidaridad se considera ingreso tributario y por lo mismo sometido a retención en la fuente por dicho concepto?



 

Teniendo en cuenta que sobre el particular punto este despacho se pronunció mediante concepto 39157 de 2000, el mismo se remite para su conocimiento. Es del caso precisar que, aun cuando el concepto no se refiere expresamente a fondos de empleados, el tratamiento fiscal es el mismo.

 

Atentamente,



 

 

CARLOS CERON SALAMANCA



Delegado División de Normativa y Doctrina tributaria.

 



La base de datos está protegida por derechos de autor ©absta.info 2016
enviar mensaje

    Página principal